Неделя без турникетов

В рамках Недели без турникетов обучающиеся 7,8,9 классов побывали на экскурсиях в типографии, редакции села Казачинское и МЧС поселка Магистральный. Хотим поделиться увиденным.

Экскурсию в МЧС проводил Семенов Николай Иванович, начальник караула. В доступной форме рассказал и познакомил с помещениями МЧС, рассказал и продемонстрировал оборудовании пожарной машины (оказывается очень много чего находится в пожарной машине !!!), ребята побывали и познакомились с  пультом, где принимают сообщения о пожаре (оборудование современнейшее!!!). Никулин Данил, Сапожников Александр, Антонов Данил смогли примерить на себя рабочую форму пожарного(очень уж тяжелая форма), но быстрее всех с заданием справился Никулин Данил, ученик 8 класса. Ребятам разрешено было посидеть за рулем пожарной машины. Экскурсия была интересной и познавательной.

Экскурсоводом в типографии и редакции типографии был Арбатский В.А..Ребят познакомил с помещением редакции, типографии, с оборудованием. Оборудование современное. Дети познакомились с работой типографии, типографских работников и редакции. Узнали, как работают литопинисты, корректоры, наборщики, как пишется текст, как создается газета. Работники типографии и редакции с интересом рассказали о своих профессиях. Учащиеся узнали, где можно получить эти специальности. Дети с интересом слушали повествования о профессиях, задавали интересующие их вопросы и выразили благодарность за интересно проведенную экскурсию. Работники выразили пожелание, чтобы дети получили образование и приехали на работу в типографию, так как не хватает специалистов.