Материально-техническое обеспечение и оснащенность

Учебно-материальная база школы  позволяет организованно, на современном уровне проводить учебно-воспитательную работу с учащимися. Школа имеет прилегающую территорию для занятий физической культурой и спортом.  На стадионе (4000м2расположено футбольное поле, баскетбольная асфальтированная площадка, волейбольная площадка, место для прыжков в длину, беговая дорожка, полоса препятствий, которая состоит из турников, спортивных бревен, колес.  Тренажерный зал (55,29 м2)используется на уроках физкультуры. В зале установлен комплекс

«Здоровье», тренажеры: велотренажер-2 шт, силовой тренажер, эллиптический тренажер ALEX, тренажер атлетический Athletic TR-005, гребля, беговая дорожка. Место для хранения спортивного инвентаря – снарядная  6,4 м2

Тир – 24,0 м2используется для стрельбы из пневматического оружия.

Лыжная трасса используется во время проведения занятий на уроках физкультуры, школьных и районных соревнований по лыжным гонкам, легкоатлетическому кроссу.

С целью реализации ООП НОО  имеется кабинет начальной школы на 15 учащихся, оборудован интерактивной доской с программным обеспечением SMART, проектором, визуализатором цифровым, системой тестирования качества знаний учащихся с программным обеспечением (25 пультов), ноутбуком, цифровым микроскопом, конструктором по началам механики. Данный кабинет позволяет учителю использовать электронные образовательные ресурсы (тесты) через интернет по предметам с сайта «Методическая помощь УМК «Гармония» во время урока. В трех других кабинетах начальной школы  имеются персональный компьютер учителя, проектор, принтер.

Из  15 учебных кабинетов: 1 компьютерный класс, оснащенный современным компьютерным и мультимедийным оборудованием и подключенный к сети Интернет, позволяющий проводить уроки ИКТ, интегрированные уроки с ИКТ, использовать мультимедийные УМК, презентации в урочной и внеурочной деятельности; лингафонный кабинет; слесарно-столярная мастерская; кабинет обслуживающего труда и кулинарии; предметные кабинеты.

Библиотека занимает изолированное приспособленное помещение. Читальный зал совмещен с абонементом. Имеет 12 посадочных мест.

- площадь библиотеки- 52 кв.м.

- наличие книгохранилища – 15 кв.м.

- читальный зал имеет 10 посадочных мест

Размещение оборудования в библиотеке соответствует требованиям техники безопасности. В наличии имеются каталожные карточки, дневники библиотеки, инвентарные книги, все необходимые документы. Имеется доступ в Интернет.

В библиотеке выделены зоны для обслуживания читателей и работы с книгой (абонемент и читальный зал). Расстановка книжного фонда алфавитная, систематическая и тематическая (для учащихся 1-2 классов). Книжный фонд в хорошем состоянии. Ветхой и устаревшей по содержанию литературы нет. Средств на приобретение художественной литературы по программе и  подписки  на периодические издания не выделяется. Учебники хранятся в хранилище. Сохранность фонда – 99%. Списание проводится ежегодно в конце или начале учебного года. Все данные для картотеки учебников введены в компьютер «Картотека учебников».

В школе оборудован медицинский кабинет (лицензия получена 27 января 2012 года), библиотека, буфет на 20 мест.

Для перевозки детей используется автобус ПАЗ 32053-70 на 22 посадочных места.

Для проведения курсов профессиональной подготовки (тракторист категории «С») имеется необходимое оборудование, трактор Т-40, трактодром.

В школе работает музей, который имеет свидетельство №11354 от 09.04.2007 г и паспорт школьного краеведческого музея. Разделы экспозиций: этнографический отдел, охотничье-рыболовный, нумизматика, раздел природы, Казачинско-Ленский район, моя малая Родина: д.Ключи – п.Ключи, зал Боевой славы, литературный, малая картинная галерея.

Доступ в здание не оборудован пандусом.