Неделя «Мы за чистые легкие»

В период с 13 по 28 ноября наша школа принимала участие в проведении Областной недели «Мы за чистые легкие», главная цель которой была создание условий для снижения рисков употребления табачных изделий участниками образовательного процесса. Мероприятия были спланированы таким образом, чтобы в них приняли участие как можно больше обучающихся.

Среди учащихся 4-11 классов была проведена диагностика «Что мы знаем о курении». Согласно возрастным особенностям, она проходила по двум различным текстам: для учащихся 4-7 и 8-11 классов. Учащиеся 4 класса впервые принимали участие в проведении диагностики такого уровня, но показали для своего возраста неплохие результаты. По результатам можно сделать вывод, что учащиеся в, достаточной мере, владеют информацией о вреде табака на организм человека.

В 5 классе проведен классный час «Курить – здоровью вредить» с элементами анкетирования.  Данное мероприятие прошло эмоционально, подростки четко и грамотно выражали свое отношение к табакокурению, аргументировали, почему курить вредно не только детям, но и взрослым. Был интересен вывод подростков в том, что родители говорят, что «курить вредно и опасно», а сами в это время курят и не только папы, но и мамы. Учащимися было сделано однозначное заключение, что курить – здоровью вредить.

В 7-8 классах прошла встреча с представителем Центра профилактики наркомании, токсикомании, табакокурения Антоневич Натальей Сергеевной. Она провела с обучающими беседу с элементами тренинга «Манипуляции табака». Учащиеся отозвались о данном мероприятии положительно. Оно было содержательно, интересно. Тренинг позволил подросткам учиться говорить «Нет!» на предложение покурить, и выявил, почему именно в их возрасте чаще всего начинают пробовать себя в табакокурении.

Проведенные мероприятия достигли поставленной цели.

SAM_2982.JPG        SAM_2981.JPG