С 3 по 23 декабря мне посчастливилось отдохнуть во Всероссийском детском центре «Орлёнок», в детском лагере «Звёздный». Конечно, неизвестность всегда пугает: новая обстановка, новое окружение, незнакомые люди. Но когда я приехал в лагерь, все страхи рассеялись: меня встретили приветливые вожатые. Вечером состоялось знакомство. На следующий день стали приезжать ребята со всей страны, но самыми дальними были мы, представители Иркутской области.

У нас были такие талантливые вожатые, которые за очень короткий срок смогли из абсолютно разных по характерам детей создать сплоченный коллектив. Жизнь в лагере «бурлила ключом». Почти каждый вечер проходили коллективно-творческие дела, которые разрабатывали и проводили мы самостоятельно, и это еще больше сплачивало наш коллектив. По форме КТД были разные: квесты, игры, в результате которых мы зарабатывали командные звезды, помогающие в конце смены определить звездную команду.

В нашей смене был дан старт проекту «Звёздный вожатый», участницей которого стала певица Елизавета Арзамасова, актриса театра и кино. Мы приняли участие в акции «Внуки по переписке», проводимой благотворительным фондом «Старость в радость», попечителем которого является Елизавета: изготовили открытки с теплыми пожеланиями добра для пожилых людей, находящихся в домах для престарелых. Наши маленькие, но от всего сердца сделанные подарки должны были быть вручены адресатам в канун наступающего Нового 2020 года.

В лагере проводились учебные занятия, отличающиеся продолжительностью урока. Свои отметки, полученные в нашей школе, я подтвердил.    Список техноклассов был отправлен заранее, чтобы мы смогли выбрать для посещения. Занятия в техноклассах были очень   увлекательными, много нового и интересного узнал о профессиях. По прохождению профиля технокласса я получил сертификат «Авиационно-космическая подготовка».

В команде у меня было постоянное поручение-физорг. Каждое утро проводил зарядку, отвечал за спортивные мероприятия. Наша команда часто становилась победительницей в спортивных соревнованиях. В течение смены я освоил дополнительную общеразвивающую программу «Совет физоргов», за прохождение которой было вручено удостоверение.

Ни минуты свободного времени не было: постоянно в поисках, делах, учебе. Время пролетело быстро, и вот наступает пора расставания. Самый тяжелый момент: ведь ты осознаешь, что никогда ты не соберешься вместе с теми, кто стал тебе близок и дорог. Такими родными стали! А какие были вожатые! Несомненно, самые лучшие. Я никогда не забуду эту смену, нашу орлятскую семью, орлятские песни, орлятский круг, орлятские законы!

Не зря дополнительная программа смены называлась «Ключи от праздника».   Спасибо за предоставленный праздник! Мои учебные и спортивные достижения были оценены по заслугам. Я благодарю администрацию МОУ «Ключевская СОШ», отдел по молодежной политике администрации Казачинско-Ленского муниципального района и Иркутской области.

Карпов Сергей, ученик 9 класса