Материалы

Районный семинар учителей математики

20 декабря на базе МОУ школе прошёл районный семинар учителей математики, на котором присутствовали преподаватели из школ с. Казачинское, п. Магистрального и п. Улькана Тема семинара «Организация внеурочной деятельности по математике в МОУ «Ключевская СОШ».

Семинар начался с выступления Смакотиной Лидии Александровны, руководителя школьного методического объединения учителей естественно-математического цикла, которая поделилась с присутствующими о работе учителей математики по привитию интереса к предмету через внеурочную деятельность. Свое выступление она сопровождала презентацией,  фотографиями с проведенных мероприятий.

. Баженова Вера Иннокентьевна познакомила коллег, как при изучении  темы «Теорема Пифагора» можно использовать «лэпбук», применяя который теорему можно доказать 18 способами.   Педагог заострил внимание присутствующих на том, что

- лэпбук информативен, многофункционален, отвечает требованиям ФГОС;

- способствует развитию творчества, воображения;

- пригоден к использованию одновременно группой учащихся;

- обладает дидактическими свойствами;

- является средством художественно-эстетического развития ребенка;

- обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех учащихся;

- очень удобен для работы над мини-проектами.

Педагог продемонстрировала изготовленный учащимися лэпбук.     Выступающей было задано немало вопросов, которые она не оставила без ответов

Коллеги школ района посетили два занятия по внеурочной деятельности в 5-7 классах  

Чупина Татьяна Николаевна, которая ведет кружок «Шахматы»,  в 6,7 классах показала «Увлекательное путешествие в мир шахмат». Занятие было интересным, театрализованным. Учащиеся были надеты в костюмы шахматных фигур, двигались по импровизированному шахматному полю, расположенному на полу. Задания, предложенные учащимся, были различными по форме и содержанию, сменялись одно за другим. Обучающиеся показали свои знания не только в овладении шахматной игрой, истории шахмат, но и в эрудиции, логике, участвуя в решении предложенных заданий: викторине, шифрограммах, шахматной терминологии.

         Смакотина Лидия Александровна пригласила в 5 класс на занятие любителей математики по теме «Решение комбинаторных задач» Ребята показали знания в решении задач различными способами: с помощью «дерева», по «правилу умножения», с применением факториала. Решали задачи и на применение свойств перестановки – от простого к сложному. На занятии гости смогли увидеть работу в парах, в группах. Обучающиеся составляли и решали задачи из школьной жизни, придуманные ими самими, рассказывали о применении комбинаторики в жизни человека. Задания были как творческого характера, так и на применение ранее полученных знаний.

       Проведенная рефлексия выявила, что учителя   получили очень много интересного и полезного.  Присутствующие   дали высокую оценку проведенным мероприятиям.